快速通道

站点公告

热烈祝贺澳门金莎娱乐网站2017年体育活动周举办成功
阅读:1095人次    发表时间:2017-04-13    作者:超级管理员

澳门金莎娱乐网站体育活动周民传体育项目

竞 赛 规 程

一、100m板鞋竞赛

(一)竞赛要求

  板鞋竞赛分为100m集体组竞赛与100m个人组竞赛。

  集体组:由5人参赛,分别由2男3女或2女3男进行任意搭配;个人组分为男子组与女子组竞赛,每组由3名队员组成,集体板鞋竞赛每个学院限报1支队,个人板鞋竞赛每个学院限报2支队。

(二)竞赛方法

运动员从100m场地起跑点,听从裁判员口令。当听到各就位时,运动员将板鞋置于跑道起跑线前,运动员共同套好板鞋,任何一支的板鞋不得触及或超过起跑线。当发令员鸣枪后,运动员听到枪声便开始起跑。在比赛过程中,如果出现某一队运动员脚脱离板鞋,脚触地或摔倒,须在触地点重新套好板鞋继续比赛。最后到达终点时,以第一名运动员身体躯干任何部位抵达终线后延垂直面瞬间为止,运动员的身体和板鞋必须全部超过终点后才能分离。比赛最终结果以每组比赛用时多少进行依次排名,用时少的队为获胜队。

二、踢毽竞赛

(一)竞赛要求

3人集体踢毽赛: 3个人组成一个组,男女性别不限,人员可自由搭配,每个学院限报1支队伍;

个人赛:男,女不限,每个学院限报2人。

比赛时所用的毽子,可以选择自备,也可以选择裁判组准备的。

(二)竞赛方法

集体3人踢毽,比赛时间两分钟,参赛队员在规定范围内,三人进行相互配合交换踢毽。踢毽过程中,禁止同一名队员连续踢毽,三人必须一人踢毽一次,依次轮转,最后的比赛名次通过踢毽个数多少来进行排名。

个人赛:3分钟踢毽,在规定范围内,参赛队员用脚内侧、外侧和正面三个部位进行踢毽,每个击球部位分别进行1分钟踢毽,踢毽过程中,计时员将会对时间点进行提示。比赛最后结果以踢毽个数多少进行排名。

三、两分钟集体跳绳

(一)竞赛要求

每个学院限报一个队参赛,每队10名队员(其中2人摇绳,男女各4人)。

(二)竞赛方法

每队选出2名队员进行摇绳,剩余8名队员(4男4女)进行跳绳,同时起跳同时落地。在规定时间两分钟内进行比赛,如中途停止,应从停止处迅速重新开始,个数继续累计,最终结果以跳绳个数的多少来进行排名。

四、100m高脚竞速

(一)竞赛要求

   比赛分为男子组与女子组,每学院男女各限报2名。

(二)竞赛方法

运动员来到比赛场100米处,听从发令员口令指挥。当发令员发出“各就位”时,运动员上跑道将两根高脚杆立于起跑线后,杆底部不得触及或超过起跑线。当发令员发出“预备”口令时,运动员以任何一只脚踏上高脚鐙,另一只脚必须立于起跑线后的地面,做好起跑准备。当发令员鸣枪,运动员听到枪声,另一只脚就踏上高脚赶上的另一个踏鐙进行起跑。在比赛过程中,运动员应至始至终的在各自的分道内进行跑进,如果比赛过程中出现脚脱离高脚鐙触地,运动员必须从落地处重新踏上高脚杆的鐙继续进行比赛。当运动员抵达终点时,以运动员躯干的任何部位(除头、劲、臂、腿、脚以外)抵达终点后沿垂直面瞬间为止,运动员的身体和高脚杆必须全部通过终点后分离。比赛的最后成绩以比赛用时长短来进行排名。

五、拔河比赛

(一)竞赛要求

   每个学院一个队,每队20人,男女各10人。

(二)竞赛方法

比赛采用间淘汰,赛前进行抽签,决定第一轮比赛对手。当裁判叫到参赛队名,双方参赛队员来到比赛场地。通过抽签来决定选择场地权。比赛开始前,双方队员分别位于拔河绳两端,并进行队员的位置分配。人员安排好后,听从裁判员的口哨指挥,当裁判员鸣哨后,双方运动员才能用力拉,胜负以标志带过河界垂直面为准。比赛采用三局两胜制。每一局结束后双方都应交换场地。在比赛过程中,如果出现相持状态,裁判将进行两分钟计时。如果在两分钟内未能决出胜负,则算平局,双方休息一会儿后再重新进行比赛。

六、录取名次、积分办法。

(一)个人项目按前八名录取,分别按9、7、6、5、4、3、2、1积分。

(二)集体项目取前三名,前六名双倍积分(其中拔河取前四名))。

七、奖励办法

(一)个人项目分别按第一名100元、第二名80元、第三名60元、第四名40元予以奖励,第五名至第八名颁发证书。

(二)5人集体板鞋、3人2分钟集体踢毽按第一名300元,第二名200元,第三名100元予以奖励。

(三)拔河、集体跳绳按第一名500元,第二名300元,第三名200元。

                         

                           澳门金莎娱乐网站2017年体育体育教学部

                                        2017年3月15日

                  注:本规程解释权归澳门金莎娱乐网站体育部所有

民组体育项目组织委员会

组委会主任:吕  泉    

副  主  任: 谢  山    宋晓琳

委      员:陈兴科     陈小萍    庞郁华   何  旭   严  勇

          周  华     刘玲玲    张奇志   龙孝华   唐雪梅  

          赵伦进     罗  意    陈建国   田  歆   陈林先

          李剑平     罗  刚    唐云鹏

                   

仲裁委员会

          吕  泉   谢  山   罗 刚  唐云鹏

精神文明队评选

          田  歆    杨通宇   杨  芸   杨  军   张艳丽

          杨  艳    张纯露   张瑭倩   罗  刚      

办事机构

保  安  组:李剑平   王  平   蔡  雷等

宣  传  组:赵轮进   罗  意   田  歆

          梁  勇   陈琳先    赖井林

后勤保障组:杨  华  孙  婷    朱 毅   杜经理等    

竞  赛  组:谢  山   唐云鹏   杨  杰   王劲松   罗  刚  

          张  军   邓  清   宁桂蓉   李官强   郑  晖  

          潘  涛   骆信军   卢小琼   周  鑫   熊袖足  

          胡  洋   李小文

跳绳、踢毽裁判员名单

裁判长:谢  山

裁判员: 罗 刚   宁桂蓉   邓 清   卢小琼   郑  辉
       李官强 罗祥凯   王劲松  唐云鹏  张  军
    潘 涛   熊袖足   周  鑫   胡  洋

(板鞋、高脚竞速)裁判员名单

裁判长:谢  山  

副裁判长:唐云鹏

裁判长助理:熊袖足

检查主裁判:张  军

检查裁判员:郭朝文   李廷辉   吕天明

           鲍茂贤   王  慧   杨梦蝶

检录裁判:罗祥凯  胡  洋

发令裁判:王劲松

发令裁判员:陈 超   徐明星

记时主裁判:邓  清  

计时裁判员:宁桂蓉   卢小琼   郑  晖  潘  涛    

终点主裁判:罗  刚

终点裁判员:吕卓航  尹  丹  卢永华    

终点联络员: 骆信军

成绩记录:李官强

成绩记录裁判员:曾传艳   郭泽华

场地器材:周  鑫  

赛后控制中心:唐云鹏

摄像:成蕴林

各学院民族传统体育项目运动员名单

财政金融学院

领  队:陈小萍

教练员:唐云鹏

3分钟个人踢毽:程  欢   张剑飞

3人2分钟踢毽:程  欢    郑美蓉   邓  奎

100米板鞋竞速(男):苗祥威   吴才城   潘  涛

                   唐松松   梁光林    袁  俊

             (女):陈万丽   陈  艺   潘  伊

                    王  瑶   韦  厦   朱思思

5人集体板鞋竞速:潘  涛   吴才城   苗祥威   陈  艺   朱思思

100米高脚竞速(男):杨江勇    柳建洪

             (女):王  瑶   陆小菊

10人集体跳绳(男):吴秋芋   冯泽荣   李艳文   边  军

            (女):陈  赛   李福星   毛兴兴   周林霞

             摇绳人:袁进刚  吴守兴

拔河比赛(男):陈  锐   何  鑫   陈佳杰   李春武   李  军  

              刘九华   江承泽   汤士秸   周  茂   程相宇

       (女):唐雨柔   李艳菊   虎  云   张丽玲   李  放

              金凤凰   刘廷艳   陈美玲   丰  倩   朱美林

管理学院

领  队:颜昌旭

教练员:汪若晨

3分钟个人踢毽:冯婷婷   焦冰倩

3人2分钟踢毽:付婷婷   丁  洁   黄兴元

100米板鞋竞速(男):王勇平   杨  佳   冉义坤

                   肖  玉   吴  斌   杨林东

             (女):许 欢   叶双凤    罗  昀

                   宋余仙  罗雪梅    姜文姝  

5人集体板鞋竞速:王蓉芳   吴泽建   杨林东   吴  斌    肖  玉

100米高脚竞速(男):程  润   伍洪昌

             (女):杨  丽   莫如展

10人集体跳绳(男):黎诗豪   熊一萧   郑晓亮   邹宽响

            (女):杨  维   吴兴敏   张  梅   高  艳

             摇绳人:杨  晨   史光发

拔河比赛(男):胡明辉   马  操   钱  鑫   田秋特   周  浪

              许  航   白朝东   宋  宇   杨朴朴   王  跃

       (女): 潘情艳   吴  涛   潘秀玲   刘永婷   耿  扬

               王嘉源   杨文静   耿念辉   周  红   祝  帧

会计学院

领  队:金  青

教练员:蔡  雷

3分钟个人踢毽:杨筑艳   吴兴爱

3人2分钟踢毽:杨筑艳   郑  念   周盘琴

100米板鞋竞速(男):张  飞    蒙兴键     邱  浩

             (女):唐忠熟    李  娜    杨梅梅

5人集体板鞋竞速:李  娜   唐忠熟  蒙兴键  邱  浩    张  飞

100米高脚竞速(男):马小灵    封定富  

             (女):罗珍红    刘访访

10人集体跳绳(男):宋应东   黄  勇   陈想想   石  磊

            (女):王  丽   陈  佳   高  兰   李  梅

             摇绳人:赵泽能  郭佳琪

拔河比赛(男):徐迪文   李  阳   吴  亮   何  凯   张小泉

              杨  勇   蒙兴键   崔  浩   蔡伯虎   刘  坤

       (女):贾菲菲   代凌艳   葛  琳   蔡雨琴   孙  洁

              代易霞   陈思兰   彭晓菁   张琼芳   欧雨琴

继续教育学院

领  队:王燕平

教练员:罗  刚

3分钟个人踢毽:范秀梅    曾  丽

3人2分钟踢毽:陈福敏   侯婷婷   李鹏鹏

100米板鞋竞速(男):韦启学   谢启刚    陈  路

             (女):文  霞   贺林莉   丁双燕

             (女):范秀梅   赵福雯   焦思雨

5人板鞋竞速:林大森  李伯宏  舒述婷  方顾县  陈淑颖

100米高脚竞速(男):梁大树    李伯宏

             (女):吴文翠    叶永春

集体跳绳(男):黄志祥   周  鹏   李  华   郑文超

      (女):王兰兰  袁  莹   罗雨捷  张  燕

        摇绳人:周红飞   李成杨

拔河比赛(男):钟成富   田子敬   于庆文   田佳竹   安  易

              李鹏鹏   李兴鑫   周俪驰   张  伦   卢诗铭

       (女):黄  艳   卢海芳   石  丹   贺林莉   方顾县

              陈淑颖   赵福雯   曾  丽   李  欢   张  婷

旅游学院

领  队:闵远威

教练员:张  军

3分钟个人踢毽:戴巧伶     龙正芝

3人2分钟踢毽:张仕瑶     徐  兰    韩  丹

100米板鞋竞速(男): 王成宇  王沛尧  谢  磊

                   吉方方  陈  涛   范财生            

             (女):黄  鹂   王心如  刘  欣

                   葛华美   陆金凤  吕  行

5人板鞋竞速:王心如    赵  琳    阳宋云   罗灵松   常国平

100米高脚竞速(男):林  春    吴  翔

            (女):黄胜芬    陆金凤

10人集体跳绳(男):王成宇    谢  磊   朱大雁  陈  涛

           (女):蒋甜甜    赵华梅   李明珍  周联碟

            摇绳人:王沛尧  吉方方

拔河比赛(男):耿通顺   成  洋   邓宇杨   朱  航   吴竞武  

              张  炼   周  坤   崔  伟   王  戈   陈俊合

       (女):李江梅   牛玉梅   赵  丽   李  燕   庄佳琪

              梁  腾   肖  逸   朱先瑜   韩  意   张仁红            

经济学院

领  队:张奇志

教练员:汪若晨

3分钟个人踢毽:王刚刚   李凤玲

3人2分钟踢毽:王刚刚   李凤玲    张  璇

100米板鞋竞速(男):杜雨航   翁先远   卢  远

             (女):孙雨润   陈  玲   向云华

5人板鞋竞速:杜雨航   翁先远   卢  远   陈  玲   向云华

100米高脚竞速(男):莫  方    李碧刚

            (女):黎  兰    罗群丽

10人集体跳绳(男):吴青青   王  松   丁沧浪   胡程彦

            (女):杨玉秋   杨优嫡   罗露露   祝嗣颖

             摇绳人:郑维群   陈勇伟

拔河比赛(男):张  伟    郑龙华   冉  杰    张  威   王刘阳  

             黄  义    潘思成   李  伟    钱育发   陈开方

      (女):谭洪霞   郑桂丽   刘佳美   李  燕    张心瑶

              李容颜   熊  然   聂思梅   张秋丽    郭焕香

信息学院

领  队:何  旭

教  练:唐云鹏

3分钟个人踢毽:赵洪庆   宋首睿

3人2分钟踢毽:朱  芳   吕志娟   范晓玲

100米板鞋竞速(男):陈  旺   袁 彪   熊海洋  

                   陈明伟   潘明劲   夏  阳

             (女): 孔令维   韦  雪   李亚兰

                     杨  雪   梁建英   梁  倩

5人板鞋竞速:陈  旺   杨  雪   袁  彪   孔令维   潘明劲

100米高脚竞速(男):潘明劲   彭  训

             (女):杨显成   周  兰

10人集体跳绳(男):黄继鹤   蒋祖明  吴建红   沈建鑫

            (女):刘  莉   黄  燕   周应芬   梁  敏

             摇绳人:伍江果   廖  佳

拔河比赛(男): 张博文  车灏洵   江  归   罗江东   夏  弢  

               陈  滔  刘  邓   龙啟超   苏港临   文  连

       (女): 梁  倩   梁建英   钟  莉   王  枫   田丽红

               周  兰   李  云   杨显成   王小燕   韦  雪

艺术传媒学院

领  队:龙孝华

教练员:熊袖足

3分钟个人踢毽:金方恒    田欢欢

3人2分钟踢毽:汪  娟   万  菊   张玉梅

100米板鞋竞速(男):胡健城   杨帮炜   殷开杨

             (女):赵 庭   李亚娜   钟玉雯

                   朱 珠   何彩燕   杨飞飞

五人板鞋:熊梓韦  李祥宇   鲁荣龙   李珊珊   杨竹梅

100米高脚竞速(男):王启福   侯  永

10人集体跳绳(男):候  永   陈  鑫   王  将   胡健诚    

            (女):滕腊梅   汪  涓   王  丹   曾红梅

             摇绳人:夏均   李英

拔河比赛(男):胡  立   李文雯   王璐璐   李  强   刘成虎  

              金方恒   李红鑫   姜  杞   余洪波   罗贵能

       (女):刘  灿   吴珊珊   周  娇   谭晓倩   廖  蔓

              余海菊   苏  娟   胡远芬   刘永琼   张春梅

体育活动周民传项目竞赛日程表

一、板鞋、高脚竞速      田径场

    4月10日(星期一)下午5:00  

一)男子3人板鞋竞速预赛        12队            3组

二)女子3人板鞋竞速预赛        14队            4组

三)男子高脚预赛                 16人           4组

四)女子高脚预赛                 14人           4组

五)5人板鞋竞速预决赛            8 队           2组

六)男子高脚决赛                 8队            2组

七)女子高脚决赛                 8队            2组

八)男子板鞋决赛                 8队            2组

九)女子板鞋决赛                 8队            2组

二、20人拔河预决赛              8队            2组

   4月11日(星期二)下午5:00

三、体育讲座          地点待定

   4月11日(星期二)晚上7:30

四、花样踢毽          篮球场  

   4月12日 (星期三) 下午3:00

一) 3分钟个人踢毽             16人         4组  

二) 3人两分钟踢毽              8队           2组

五、师生足球联赛    足球场

   4月12日 (星期三) 下午5:00

六、学生户外拓展活动展示    足球场

4月12日 (星期三) 下午4:00---10:30

七、 10人集体跳绳               8队            2组

   4月13日(星期四)下午5:00

八、各社团单项活动        学校校园内

    4月10--13日(周一至周四)

一、板鞋、高脚竞速      田径场

  4月11日 (星期二) 下午5:00

一) 男子3人板鞋竞速预赛         12队         3组

组别/道次      二           四           六          八      

1      财政金融2    信息学院1    艺术传媒     继续教育                  

2      经济学院     管理学院1    旅游学院1    会计学院

3      信息学院2    财政金融1   管理学院2   旅游学院2

二)女子3人板鞋竞速预赛          14队        4组

组别/道次      二           四           六          八

1      财政金融 1  信息学院2    艺术传媒1    继续教育1                  

2      经济学院    管理学院1    旅游学院2    会计学院

3     信息学院 1   艺术传媒2    财政金融2    管理学院2

4     继续教育2    旅游学院1

三)男子高脚预赛(男)              16人        4组

组别/道次      二          四          六          八

  1      杨江勇        彭  训      王启福       梁大树              

         财政金融      信息学院    艺术传媒     继续教育

  2      莫  方        程  润      林 春        马小灵

         经济学院      管理学院    旅游学院     会计学院

  3      李柏宏         柳建洪      吴兴爱       潘明劲

         继续教育      财政金融    会计学院     信息学院

  4      吴  翔        封定富       伍洪昌       侯  永

     旅游学院      经济学院    管理学院     艺术传媒

四)女子高脚预赛(女)               14人       4组

组别/道次     二           四           六          八

  1      王  瑶        杨显成       吴文翠      黎  兰

         财政金融      信息学院     继续教育     经济学院

  2       罗群丽        杨  丽      黄胜芬      刘访访

         经济学院      管理学院    旅游学院     会计学院

  3      叶永春        陆小菊      罗珍红       周  兰  

         继续教育      财政金融    会计学院     信息学院

  4      陆金凤        莫如展

     旅游学院      管理学院    

五)5人板鞋竞速预决赛               8队        2组

组别/道次      二           四           六          八

1        旅游学院     继续教育     经济学院    管理学院

              二           四           六          八

2       信息学院      会计学院     财政金融    艺术传媒

六)女子高脚决赛                    8队        2组

七)男子高脚决赛                    8队        2组

八)女子板鞋决赛                    8队        2组

九)男子板鞋决赛                    8队        2组

二、20人拔河预决赛         篮球场

  4月10日(周一)下午5:00

一)A

A1  VS A2         艺术传媒 VS 旅游学院     1号场地

A3  VS A4         信息学院 VS经济学院      1号场地

二)B

B1  VS B2         财政金融 VS继续教育     2号场地

B3  VS B4         管理学院 VS会计学院     2号场地

三、体育讲座   地点待定

4月11日 (星期二) 晚上7:30

四、踢毽比赛   篮球场  1、2组在1号场地 3、4组在2号场地

   4月12日 (星期三) 下午5:00

一) 3分钟个人踢毽                16人       4组  

组别/姓名  

  1      程  欢        赵洪庆      田欢欢       范秀梅

         财政金融      信息学院    艺术传媒     继续教育

  2      王刚刚        冯婷婷      戴巧伶       杨筑艳

         经济学院      管理学院    旅游学院     会计学院

  3      曾  丽         张剑飞      吴兴爱       宋首睿

         继续教育      财政金融    会计学院     信息学院

  4      龙正芝         李凤玲      焦冰倩       金方恒

         旅游学院      经济学院    管理学院     艺术传媒 二) 3人两分钟踢毽                  8队        2组

组别/学院  

 1      财政金融      信息学院    艺术传媒     继续教育

 2      经济学院      管理学院    旅游学院     会计学院

五、师生足球联赛    足球场

4月12日 (星期三) 下午5:00

六、学生户外拓展活动展示    足球场

4月12日 (星期三) 下午4:00---10:30

七、10人集体跳绳      篮球场       8队      2组

   4月10日(星期一)下午5:00  

组别/学院

   1    财政金融    信息学院    艺术传媒     继续教育    

         1号场地     2号场地    3号场地      4号场地    

   2    经济学院    管理学院    旅游学院     会计学院

         1号场地     2号场地    3号场地      4号场地

八、各社团活动

   4月10--13日(周一至周四)



XML 地图 | Sitemap 地图